В Управление Росреестра по Саратовской области поступило первое заявление от кадастрового инженера по новым правилам, установленнымФедеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ.

Изменения в законодательство о регистрации недвижимости, в том числе касающиеся расширения полномочий кадастровых инженеров, действуют уже почти два месяца.

Теперь, согласно новым нормам, кадастровый инженер имеет право от имени владельца недвижимости податьв Росреестр документы, подготовленные им на основании договора подряда - без нотариальной доверенности!

Напомним, что раньше обращаться с документами для кадастрового учетаи регистрации права мог либо сам собственник объекта недвижимости, либо его представитель по нотариальной доверенности, либо уполномоченные органы власти.

«Новые нормы призваны облегчить собственникам недвижимости процесс её оформления: теперь им не нужно лично ходить в офисы МФЦ или оформлять нотариальную доверенность на имя кадастрового инженера для  представления своих интересов в Росреестре, - считает заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты Саратовской области Наталия Терехова. –Заключив с кадастровым инженером договор на подготовку межевого или технического плана, акта обследования, владелец объект недвижимостив  итоге получит на руки готовые документы по результатам её оформления».

Наш «пионер» - кадастровый инженер Алефиренко Татьяна, которая первой в нашей области освоила  данноенововведение, в свою очередь подчеркнула: «Включение  в договор подряда на выполнение кадастровых работ условия о представлениидокументов для регистрации права и кадастрового учета особенно удобно для владельцев недвижимости, которым затруднительно выходить из дома или которые планируют  выезд за  пределы  России, поскольку освобождает их от необходимости   посещать МФЦ или нотариуса».