Туристы-краеведы Энгельсского дома-интерната вновь отправились в путь по Саратовскому краю. Эта поездка, как и предыдущие, была организована участникам проекта «Активное поколение на защите культурно-исторического наследия России», который реализуется в рамках конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк».

Опытные экскурсанты на комфортабельном микроавтобусе наслаждались живописными видами Красноармейского района. Проживающие дома-интерната узнали об историческом объекте, расположенном в селе Усть-Золиха, которое когда-то именовалось немецкой колонией Мессер.  Это большая лютеранская кирха, построенная в 1912 году взамен старого деревянного храма – Храм Святого Антония. Данный объект является одним из самых ярких памятников немецкой архитектуры в правобережье Волги (колокольня высотой с 9–этажный дом, в настоящее время от церкви остались только внешние стены и центральный портал). Выполненный из красного кирпича в новоготическом стиле, он, несмотря на разрушения, до сих пор сохранил особый дух и красоту.

Старинный каменный храм с сохранившейся колокольней в с. Ахмат – это Храм в честь Воскресения Христова, являющийся ярким примером русского архитектурного стиля, был освящен в 1839 году. Внутреннее убранство полностью утеряно, однако само здание разрушений избежало. Уже начались работы по восстановлению, сделанный на средства неравнодушных прихожан к водружению на колокольню готовится купол. 

Участники поездки любовались бескрайними степными просторами, вдохнули аромат луговых трав, обменивались впечатлениями и делились эмоциями: «Красива и богата Саратовская земля, полна достопримечательностей и уникальна историческим прошлым. Как хочется, чтобы эти ценности не были растрачены, чтобы ими могли любоваться и гордиться наши потомки».

1 2 3 4