С 1 июля в регионе начался месячник безопасности на воде. Усилена профилактическая работа. Инспекторы, спасатели, полицейские, административные комиссии – все эти люди ежедневно патрулируют так называемые «дикие пляжи», предупреждают об опасности, штрафуют нарушителей.

Параллельно проводятся мастер-классы для отдыхающих. Цель напомнить - что можно, а что нельзя брать с собой на пляж, каковы основные правила поведения у воды.

Сотрудники ГИМС совместно со студентами спасательного отряда «Вектор»  организовали профилактическую акцию для отдыхающих.

Студенты – спасатели провели мастер–класс для детей по умению плавать, научили отдыхающих пользоваться спасательным кругом, жилетам и другими приспособлениями, подавать их в зону условно утопающего и оказывать первую помощь. Отдыхающим на конкретных примерах рассказали, что несчастные случаи происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоёмах. С начала года в регионе утонули 3 детей.

Инспектор ГИМС Анатолий Абрамович в ходе беседы с отдыхающими отметил: «Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов. Если взрослые гибнут в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести родителей».

По информации ГУ МЧС России по Саратовской области