В ходе рабочей поездки в Энгельсский район Губернатор Валерий Радаев посетил ряд сельхозпредприятий. Губернатора сопровождал Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников.

Глава региона побывал на полях КФХ А.Никишова, где выращиваются овощные культуры.Руководитель хозяйства рассказал, что площадь посева лука — 20  га, выращивается несколько сортов. Ожидаемая урожайность более 500 ц/га. Всего у фермера в обработке порядка 160 га, на которых производится «борщевой набор» - лук, картофель, капуста и др. Ожидается хороший урожай, к его сбору приступят в середине июля.

Также Валерий Радаев посетил ООО «ВИТ». Предприятие занимается производством овощей и зерна. Глава региона осмотрел поля картофеля, лука и моркови.

Руководитель предприятия рассказал, что посевная площадь в 2021 году  –  356 га, картофеля высажено на 70 га, овощей – на 59 га.

 «В Энгельсском районе мощные овощеводческие хозяйства. Из-за погодных условий посев сместился. Но уже в ближайшее время приступают к сбору овощей. Важно, чтобы сохранялась возможность влиять на ценовую политику. А это можно сделать при комплексном подходе. У нас сейчас производится 300 тысяч тонн овощей, надо, чтобы свои овощи были от урожая до урожая. Плюс использовать современные агротехнологии, расширять хранилища, работать с орошением», — отметил глава региона.

 Валерий Радаев поставил задачу перед руководством министерства сельского хозяйства и главой Энгельсского района по наполнению рынка региона местной овощной продукцией.

По информации пресс-службы Губернатора области

1 2 3 4
5 6 7 8