В минувшие выходные сотрудниками администрации Энгельсского муниципального района совместно с сотрудниками органов внутренних дел, инспекторского отделения г. Энгельса ЦентраГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области проведен рейд по проверке баз отдыха, расположенных на берегу реки Волга. Предметом рейдового мероприятия стало соблюдениеправил безопасности поведения на воде в период купального сезона.

В настоящее время на территории районапосле освидетельствования пляжей и устранения выявленных недостатков 7 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из 30, имеющих объекты отдыха в районе береговой линии и на островах реки Волга, получили от Роспотребнадзораи инспекторского отделения г.Энгельса Центра ГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области соответствующие разрешительные документы на пользование пляжами.1

18 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих объекты отдыха на водных объектах, направили письма в инспекторское отделение г. Энгельса Центра ГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области о работе в режиме «солярия».

В ходе проведенных рейдов установлено, что на базах отдыха «Веселый Роджер», «Островок», «Клевое местечко», «Малиновка» и «Дубровка»не имеется разрешительных документов на использование прилегающих пляжей, не осуществляется должный контроль за безопасным поведением граждан на воде.

Несмотря на установку предупреждающих знаков «Купаться запрещено» имеют место систематические нарушения отдыхающими в части купания, как взрослого населения, так и детей, что создает угрозу жизни и здоровью людям.

2Участники рейдового мероприятия провели профилактические беседы с отдыхающими, рассказали об ответственности за купание в местах установки запрещающих знаков.

Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций обращают внимание жителей. Купание в неустановленных местах – главная причина гибели людей, в том числе детей.Купаться необходимо только в разрешенных местах и строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде:3

- не нырять в незнакомых местах,

- не заплывать за буйки,

- не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам,

- не устраивать игр в воде, связанных с захватами,

- не плавать на надувных матрацах или камерах,

- не купаться в нетрезвом виде.

Пренебрежение правилами безопасного поведения на воде ОПАСНО для жизни!