Участники выездного совещания на площадке строящегося 10-этажного дома на территории бывшего ракетного училища, ул. Марины Расковой, в/г № 5, обсудили вопросы застройки и комплексного освоения.

В совещании приняли участие Вице-губернатор Саратовской области – Председатель Правительства Саратовской области Роман Бусаргин, Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников, директор ООО СК «Новый век» Екатерина Родионова, начальник управления строительства и архитектуры министерства строительства и жилищно - коммунального хозяйства Саратовской области Анна Смирнова, заместитель председателя комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи, начальник управления по организационно-правовым вопросам Дмитрий Яшин, начальник управления обеспечения градостроительной деятельности администрации ЭМР Ирина Пивовар, начальник управления по жилищным вопросам и организации капитального ремонта комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Юлия Бочанова и другие.

Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников отметил значимость и масштабность данной застройки. Впервые в Энгельсском районе реализуется проект комплексного освоения территории, победивший во Всероссийском конкурсе проектов. Деятельность по комплексному освоению территории является наиболее эффективным механизмом развития территории для строительства объектов жилого, общественно-делового, социального и иного назначения.text

Территория под комплексное освоение площадью 18,3 га расположена в планировочном районе города Энгельса в границах: проспект Фридриха Энгельса, Восточный переулок, ул. 148-й Черниговской дивизии, ул. Марины Расковой и ул. 2-я Ленинградская (территория бывшего ракетного училища).

В шаговой доступности находятся детский сад на 300 мест по пер. Восточный и два детских сада по 160 мест по ул. 148-й Черниговской дивизии.

В 2019 году администрацией Энгельсского муниципального района проведены аукционы на право заключения договоров о комплексном освоении территории, включающей три земельных участка. По итогам проведенных мероприятий застройщиком определено ООО «Строительная компания «Новый век».

В настоящее время разработаны и утверждены проект планировки и проект межевания территории для формирования земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями общественного и социального назначения (поликлиники, аптеки), школы на 1100 мест, а также объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

В соответствии с мероприятиями по комплексному освоению территории выдано разрешение от 20.12.2020 года на строительство первого многоквартирного жилого дома (количество этажей - 10, количество блок-секций -1, количество квартир -108 шт., площадь квартир без учета лоджий – 4 702,84 кв. м).

Силами ООО СК «Новый век» построен и введен в эксплуатацию распределительный пункт 6кВ, совмещенный с трансформаторной подстанцией 6/0,4 кВ.

В настоящее время администрацией Энгельсского муниципального района и ООО СК «Новый век» ведется подготовка дополнительного соглашения к договору о комплексном освоении территории с графиком осуществления мероприятий по строительству социально значимого объекта «школа на 1100 мест» силами ООО СК «Новый век».

Председатель Правительства Саратовской области Роман Бусаргин подчеркнул, что до 2027 года в городе Энгельсе появится полноценный микрорайон с развитой инфраструктурой. Наличие всех необходимых объектов социальной сферы, детских игровых и спортивных площадок, территорий для отдыха, парковок является неотъемлемой частью проекта. Это позволит выполнить все требования, связанные с нормативным обеспечением объектами социальной инфраструктуры.

 

1 2 3 4