В погожий летний день экскурсанты выехали в Ровенский район. Состоялось очередное путешествие в рамках проекта «Активное поколение выбирает познавательный туризм!», который реализуется в рамках конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст».

Целью путешествия стало посещение 2-х лютеранских церквей в селах Песчаное и Привольное.Предварительно, на заседании «Клуба путешественников», руководитель проекта Наталья Сергеева, рассказала участникам об исторической ценности мест будущего путешествия.

На этот раз к поездке присоединился саратовский краеведДенис Жабкин. Во время движения микроавтобуса он рассказалэкскурсантам об истории возникновения немецкой республики и судьбе немцев Поволжья и предложил расширить сегодня количество исследований туристических объектов.

Начальным пунктом посещения стало село Чкаловское и молельный дом, расположенный в нем. Далее осмотрели знаменитую школу в селе Кривояр (бывший Брунненталь), которая была построена сельской общиной в 1895 г. До революции здание было реконструировано в женский монастырь. После революции здание стало церковно-приходской школой, а в годы войны здесь находился эвакуированный из Ленинграда интернат. Сейчас школа является действующей.По пути следования от одного населенного пункта к другому, путешественники узнавали много интересного.Подъехав к селу Песчаное, туристы с энтузиазмом отправились обследовать сохранившееся здание Мариенбергской Кирхи.

В этот день Туристы также посетили районный центр. Одной из достопримечательностей поселка Ровное является памятник "Арбузу", который был установлен на центральной площади в знак благодарности самой крупной ягоде. Памятник Арбузу является одной из площадок ежегодного Ровенского арбузного парада-карнавала «Арбузная феерия».

Далее на очереди на посещение была сохранившаяся в селе Привольном лютеранская кирха, которая является одним из главных памятников немецкой архитектуры в Поволжье.

Возвращаясь по федеральной трассе из Ровенского района, ДенисЖабкин обратил внимание туристов дома-интерната на еще один исторический объект, расположенный в селе Красноармейское Энгельсского района (ранее немецкая колония Брабандер).К югу от села на берегу Волги стоит  старая немецкая мельница Кауфмана, построенная в начале ХХ-го века немецким колонистом Кауфманом

Возвращаясь в дом-интернат, экскурсанты делились полученными впечатлениями, они высказали экскурсоводу слова благодарности за интересную и познавательную поездку.

1 2 3 4