День семейных ценностей – любви и верности в Энгельсе начался праздничной церемонией в сквере у Свято – Троицкого кафедрального собора.

Горожан поздравили Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников, сенатор РФ Олег Алексеев, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий,председатель правления общества с ограниченной ответственностью «Группа Компаний «Белая Долина» Алексей Михайлов, депутат Саратовской областной Думы Андрей Корнеев, депутат Энгельсского городского Совета депутатов Лариса Ким. В церемонии приняли участие представители депутатского корпуса различного уровня, представители Покровской епархии и общественных организаций, жители и гости города Покровска.

Владыка Пахомий напомнил горожанам о ценности крепкой дружной семьи, любви, длиною в жизнь, чистоте и вере.Алексей Стрельников выразил признательность всем семьям, воспитывающим детей, пожелал всем мира и благополучия, взаимопонимания и любви, счастья, здоровья и процветания. Глава района отметил, что в Энгельсском муниципальном районе увеличивается количество многодетных семей, всё больше супружеских пар становятся приемными родителями.text

Почетными гостями праздника стали супруги, прожившие в браке много лет, а также многодетные семьи. В их честь звучали теплые слова поздравлений и музыкальные номера, вручены памятные подарки.

Идея празднования берет начало в православном календаре, согласно которому почти 800 лет православные верующие отмечают день святых Петра и Февроньи Муромских - покровителей семьи и брака. В русской культуре они издавна олицетворяли супружескую любовь и верность. Идея праздника «День семьи, любви и верности» принадлежит жителям Мурома Владимирской области, где в Свято-Троицком женском монастыре хранятся мощи святых. Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Именно эти цветы энгельситы возложили к памятнику Святым благоверным супругам Петру и Февронии Муромским.

img 6948 cr1121 img 6955 img 6973 img 6981
img 6999 img 7025 img 7045 img 7051
img 7061 img 7071 img 7108 img 7127
img 7130 img 7144 img 7158 img 7189