В Парке покорителей космоса имени Юрия Гагарина открылась первая выставка «Музейная коллекция. Начало…». Зрителям и представителям СМИ представлены уникальные исторические сувениры на космическую тематику из частных коллекций.

Жители Саратова и Энгельса откликнулись на призыв сотрудников ГАУК СО «Исторический парк «Моя история» и предоставили хранящиеся длительное время в личных архивах материалы. Одной из первых, передавших материалы семейного архива, стала В.М. Сидоренко.

Валентина Мироновна проживает в г. Энгельсе, в разные годы работала на различных должностях, ее судьба связана с промышленными предприятиями небольшого волжского города, она занималась бизнесом, длительное время была директором областного центра занятости женщин, Президентом Саратовского регионального отделения ассоциации женщин-предпринимателей России, учредителем женской областной газеты «Вера, надежда, любовь». Она является  членом правления Ассоциации музеев космонавтики России (АМКОС). 2

Валентина Мироновна передала в фонды   учреждения интересные фотографии, документы и сувениры на космическую тематику и среди них фарфоровые фигурки космонавтов, изготовленные  в 1970-1980-е гг. в различных стилях и техниках. В них есть и портретное сходство с космическими первопроходцами, и фантастические идеи авторов, они отражают особенности  исторического периода, на который приходится расцвет развития космонавтики и период активного освоения космического пространства. Валентина Сидоренко всегда считала космическую тематику значимой  для региона,  уделяла ей огромное внимание, а сегодня она занимается разработкой «космических» туристических маршрутов с обязательным посещением Парка покорителей космоса.

На выставке представлена памятная фотография 1991 года, на которой запечатлены участники и создатели одного из проектов реконструкции места приземления - архитектор из Санкт-Петербурга Вениамин Фабрицкий, разработчик одного из вариантов реконструкции места приземления первого космонавта, автор концепции по строительству  международного гуманитарного центра «Человек и Вселенная». В данном проекте были предусмотрены павильоны необычной конструкции, размещенные на площади около 100 га: «Полет в космос», «Центр искусств», «Центр отдыха и развлечений. Парк чудес», «Спортивный центр», обустройство мемориальной части и др. 

Выставка - это старт формированию музейной коллекции Парка. В настоящее время в учреждении продолжается работа по комплектованию фондовой коллекции. 

По материалам министерства культуры Саратовской области