Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя совместно с председателем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области Юлией Васильевой провела совещание в городе Энгельсе по теме «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних».

В совещании приняли участие заместитель главы администрации ЭМР по социальной сфере Иван Дзюбан, заместитель министра здравоохранения СО Денис Грайфер, заместитель министра труда и социальной защиты СО Светлана Савочкина, ГУ МВД по Саратовской области, руководители органов АЭМР, директор МБОУ дополнительного образования «Центр психолого – педагогического сопровождения «Позитив», представители министерства образования и школ города Энгельса. В повестке дня стояли вопросы работы межведомственной комиссии по недопущению суицидов, а также работы образовательных организаций и психологической службы при суициде. Уполномоченный отметила актуальность данной проблемы, и привела цифры статистики. Представитель министерства труда и социальной защиты области акцентировал вопрос важности и значимости работы «Телефона доверия» (8800-2000-122).

Прозвучали рекомендации по организации работы с обучающимися, внесению данного телефона в сотовые телефоны, размещению информации на стендах образовательных организаций, проведению информационной кампании. Татьяна Загородняя предложила провести акцию в детских оздоровительных лагерях по ознакомлению детей с «Телефоном доверия».

Вторым вопросом, рассматриваемым на совещании, стало обсуждение Порядка межведомственного взаимодействия по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних. Со своей позицией выступили все участники совещания, от Уполномоченного поступило предложение о направлении своих предложений по внесению изменений в данный Порядок в адрес Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области.

По итогам дискуссии участники совещания пришли к выводу, что необходим алгоритм действий для организаций, куда поступают и для образовательных организаций с порядком незамедлительных действий по случившемуся факту.

1 2 4