Глава Энгельсского муниципального района совместно с директором Центра развития Саратовской агломерации Александром Стрелюхиным провел совещание с многодетными семьями, которым в марте 2015 года предоставлены земельные участки в границах территории бывшего СНТ «Сливка».

На территории СНТ было сформировано 52 земельных участка. Все участки предоставлены гражданам на основании заявлений. Границы земельных участков были обозначены на местности в присутствии правообладателей, установлены знаки по меже. В 2020 году частично, по просьбе граждан, был организован повторный вынос границ земельных участков на местности и вновь установлены межевые знаки.

Многодетным гражданам на сегодняшний день на указанной территории принадлежит 31 земельный участок, всего по району их 1657 - в различных земельных массивах. При освоении данной территории семьи столкнулись с рядом проблем: зарастание деревьями, отсутствие инженерных коммуникаций, транспортной инфраструктуры, часть земельных участков расположены в овраге и т.д.

Принято решение о необходимости создания рабочей группы и оказания помощи семьям, чьи участки оказались непригодными для индивидуального жилищного строительства.

Даны конкретные поручения комитету по земельным ресурсам администрации ЭМР в проработке вопроса с кадастровыми инженерами на бесплатной основе, подготовке, при необходимости, обращений правообладателей в судебный орган с целью отказа от прав на такой земельный участок и восстановления граждан в очереди на получение земельного участка. Две многодетные семьи уже воспользовались этим правом. Каждая ситуация, а таковых 8, будет «разбираться точечно».

1 2 3 4