В МОУ «СОШ п. Бурный» в лагере с дневным пребыванием «Улыбка» организована «Школа безопасности» в целях профилактики детского дорожного травматизма, пожарной безопасности, безопасности на воде, информационной безопасности, опасности выпадения детей из окон.

Проект реализуется через деятельность пришкольного лагеря с использованием интерактивных форм работы с детьми: викторины, игры, конкурсы, акции, соревнования. Организованы следующие мероприятия: инструктаж по пожарной безопасности детей, отдыхающих в лагере с дневным пребыванием детей, викторина «Правила дорожного движения», конкурс рисунков «Безопасность на воде!», соревнование «Огонь - мой друг, огонь - мой враг!», познавательное мероприятие по информационной безопасности «Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет», беседа «Окно. Дети не умеют летать».text1

В летнем оздоровительном лагере «Улыбка» с дневным пребыванием на базе МОУ «СОШ с. Воскресенка состоялся День безопасности. Проведены мероприятия, посвященные пожарной безопасности, безопасность на дорогах и на водоемах.

С целью закрепления знаний по правилам пожарной безопасности, развития навыков осторожного обращения с огнем со школьниками проведены беседа и инструктаж «Огонь ошибок не прощает». В ходе беседы дети вспомнили основные причины возникновения пожара и меры предосторожности для его исключения, повторили правила поведения при пожаре. Прошел конкурс рисунков «Огонь друг или враг», по итогам конкурса дети награждены грамотами. Также проведена «Учебная эвакуация детей и сотрудников школы при возникновении пожара в здании школы».

Проводилась эвакуация с использованием всех имеющихся эвакуационных путей: главного и запасных выходов. После включения пожарной сигнализации и получения речевой информации громкоговорителя «Рокот», сотрудники учреждения организованно вывели детей из здания школы и построили на определенной площадке. После доклада ответственному о наличии учащихся, персонала школы участники тренировки вернулись в здание учреждения.

Воспитатели лагеря провели инструктаж, беседы и организовали просмотр видеороликов «Азбука безопасности», в ходе которых закрепили знания детей о правилах безопасного поведения дома, на улице, обсудили правила при езде на велосипедах, роликовых коньках, скутерах, мопедах, об ответственности за нарушение ПДД, о причинах и последствиях ДТП. Ребята закрепили знания правил дорожного движения, отвечая на вопросы о дорожных знаках, правилах поведения на дороге и в общественном транспорте, а также убедились в необходимости использования светоотражающих элементов в тёмное время суток.

text2Воспитатели лагерей акцентировали внимание на том, что соблюдение правил дорожного движения – это показатель культуры человека и залог его безопасности. Дети участвовали в играх и викторинах «Дорожные знаки, о них не забудь, расскажут они, безопасен ли путь!» на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. Проведена игра «Правила дорожные всем знать положено». В этом мероприятии участники проходили станции и выполняли различные задания: отвечали на вопросы викторины о дорожных знаках, разгадывали ребусы, проверяли свою эрудицию, отгадывая загадки.

В пришкольных лагерях проведены инструктажи и мероприятия о правилах поведения на воде. Ребята посмотрели видеоролик «Безопасность на воде». Проведена беседа на тему «Травмирование на воде и оказание первой помощи утопающему», «Вода - друг, вода – враг». Ребята отгадывали загадки по теме «Вода», играли в подвижную игру «Море волнуется» и получили памятки «Если тонет человек», «Если тонешь сам».

Тематические дни пришкольных лагерей были насыщенными и интересными, и помогли детям запомнить основные правила при пожаре, правила дорожного движения, правила безопасного поведения в воде, которыми они в дальнейшем будут руководствоваться в жизни.

1 2 3 4