Завершаются последние приготовления к марафону «Река здоровья», который пройдёт в акватории Волги в субботу, 17 июля.

Участники марафона будут переплывать Волгу с энгельсского пляжа на саратовский берег в районе Ротонды. Общая длина, протяжённость заплыва – почти 4900 м. Также будет организован заплыв на дистанцию 1 км вдоль саратовской набережной.

От регионального управления Роспотребнадзора поступило предписание: всем невакцинированным участникам марафона и персоналу необходимо пройти ПЦР-тестирование на COVID-19. Отрицательные результаты должны быть получены не раньше, чем за три календарных дня до начала мероприятия в распечатанном виде либо в виде сертификата о прохождении вакцинации (электронный QR-код или тоже в распечатке). Регламент старта был изменён, чтобы исключить скопление людей – не будет общей разминки, она будет своя на каждой дистанции.

Старт на дистанцию 4900 м будет дан с энгельсского пляжа в 14:45 и 15:00 для остальных участников. Старт на 1 км от 7-го причала на набережной Саратова – в 15:45 и 15:55 для других (заплыв будет проходить вдоль старой набережной, его участники получат плавательные буи, которые будут удерживать их на плаву). Все спортсмены, независимо от результата, получат медали финишёров.

Организаторы «Реки здоровья» просят участников плавательного марафона отнестись к требованиям Роспотребнадзора с максимальной степенью внимания и ответственности, позаботиться о здоровье самих себя и окружающих, соблюдать масочный режим. Соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм со своей стороны устроители гарантируют. Все подробности мероприятия – на сайте река-здоровья.рф.