В рамках проводимой на территории Саратовской области работы по легализации трудовых отношений Государственной инспекцией трудапо итогам проверок по неформальной занятости с начала этого года к административной ответственности привлечено уже 35 хозяйствующих субъектов на общую сумму 817,2 тыс. рублей. На несколько десятков   субъектов, которые препятствовали проведению проверок, материалы переданы в суд.

На территории Энгельсского муниципального района с начала этого годабыло обследовано 490 субъектов хозяйственной деятельности, из которых у 202 субъектов  установлены факты неоформленных трудовых отношений. В результате разъяснительной работы легализованы трудовые отношения со 171  наемным  работником. Материалы по 129работодателям  направлены  в Государственную инспекцию труда  для включения в план проверок по соблюдению трудового законодательства.

Напоминаем работодателям и работникам, что фактический  допуск  работника к работе означает возникновение  трудовых отношений между работником и работодателем.  Работодатель обязан оформить с работником  трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска работника к работе.

За уклонение работодателя от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора с наемным работником кодексом об административных  правонарушениях (КоАП, ст. 5.27.) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а  на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Отсутствие трудового договора с наемным работником для работника  означает его незащищенность, для работодателя – нарушение закона и, следовательно, привлечение к ответственности.