И вновь туристы-краеведы Энгельсского дома-интерната отправились в путь по Саратовскому краю, изучать и открывать его исторические памятники.

Ээкскурсионная группа отправилась в путешествие по родному Энгельсскому району. Микроавтобус с проживающими дома-интерната проследовал до села Липовка. По дороге участники «Клуба путешественников» узнавали информацию об истории села. Колония Шефер была основана 1 августа 1766 года. Тогда здесь поселились выходцы из Саксонии и Пфальца - всего 54 семьи. Свое первоначальное название поселение, вероятно, получило по фамилии старосты. Липовкой село стало в период всеобщей смены немецких названий на русские. Разрастаться Липовка начала в первой половине XIX века.

Немецкая церковь удивила участников экскурсии красотой кирпичной кладки. По сохранившимся элементам - остаткам циферблатов часов, украшавших когда-то колокольню, висевшему колоколу, по остаткам кирпичного пола, уложенного по типу паркета, можно судить о красоте монументального сооружения.

Далее путь экскурсантов лежал в село Подстепное.Село Подстепное было основано 27 июля 1765 года и изначально называлось Розенгейм. В это время здесь, при речке Берёзовка, стали селиться немецкие колонисты лютеряне. Там остались остатки лютеранской церкви, которая относится к представителям ярко выраженного классицизма. Это уникальное строение из красного кирпича, когдато было украшено колоннами и увенчано колокольней, которая, к сожалению, до наших дней не сохранилась. Лютеранская церковь была построена, согласно спискам культурного наследия, в начале XX века.В Подстепном церковь функционировала не долго, до 1931 года. После закрытия колокольню разобрали, а помещения церкви приспособили под клуб.6

Бывший церковный алтарь заложили кирпичом и сделали сцену. Сейчас внутри церкви царит разруха и хаос. С крыши капает вода. Деревянные конструкции, выполняющие роль опорных колонн для балконов, построенные в советское время, пришли в негодность, что не скажешь о величественных стенах здания кирхи. Стены построены немцами на века.

АлевтинаРыжакинаподелилась впечатлениями от увиденного: «Громадность этого сооружения поражает. Чувствуешь себя маленьким человеком, по сравнению с церковью. Жаль, что осталось от неё совсем не много.Следует бережно относиться к нашему историческому наследию, хранить то, что еще не разрушено и возрождать те объекты, которые время не уберегло».

Проживающие отметили, что участие в проекте «Активное поколение выбирает познавательных туризм!» позволило узнать очень много об истории родного края, заглянуть в самые укромные уголки области, прикоснуться к старине.

Напоминаем, что ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат» стал победителем в конкурсе социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст», благодаря чему теперь принимает участие в столь увлекательных и познавательных мероприятиях.

11 12 13 7