Сегодня в Энгельсе в рамках месячника безопасности на воде состоялся рейд на базу отдыха «Роджер»на берег реки Волга. В ходе рейдового мероприятия организовано разъяснение гражданам Правил охраны жизни людей на водных объектах в Саратовской области, утвержденных постановлением Правительства Саратовской области от 15 января 2013 года № 15-П.

Профилактическое мероприятие организовано совместными усилиями специалистов управления ГО и ЧС администрации ЭМР исотрудников полиции МУ МВД России «Энгельсское».

В ходе совместного рейда проведены разъяснительные беседы с гражданами, им вручены памятки по правилам охраны жизни людей на водных объектах, а также выписано три протокола гражданам за нарушение статьи 1.3. ч. 3 закона Саратовской области от 29.07.2009 г. № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

Управление ГО и ЧС администрации ЭМР обращает внимание жителей и гостей города Энгельса, что купание категорически запрещается:2

- в необорудованных и неустановленных местах;

- в местах выхода грунтовых вод, водоворотов, воронок и течения, скорость которого превышает 0,5 м/с;

- в местах, обозначенных знаками безопасности на воде «Купаться запрещено»;

- в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

На пляжах и в других местах массового отдыха запрещается:

- заплавать за буйки, обозначающие границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания;

- прыгать в воду с причалов и сооружений, неприспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водоемы и берега;

- приводить с собой собак и других животных;

- заходить на маломерных моторных и парусных судах, гребных резиновых лодках и байдарках в зону купания пляжей;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с ныряние и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других нестандартных средствах.

Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, их плавание с использованием неприспособленных для этого средств (предметов),совершение на пляжах и в местах общего пользования на водных объектах запретных действий.

Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

За нарушение установленных правил охраны жизни людей на водных объектах граждане привлекаются к административной ответственности.

3 9 5 6
7 8 4 10