У жителей Лётного городка в самое ближайшее время появится возможность оперативно и в полном объеме получать информацию о ходе расселения аварийных домов.

Такой формат взаимодействия, как наиболее действенный, на встрече представителей администрации и жителей обозначил приглашённый для обсуждения «острых» вопросов директор Центра развития Саратовской агломерации Александр Стрелюхин. Он предложил открыть «информационное окно», куда бы любой житель Лётного городка смог обратиться за разъяснениями.2

Напомним, что благодаря поддержке Президента страны Владимира Путина, Спикера РФ Вячеслава Володина и Губернатора Саратовской области Валерия Радаева решение многолетней проблемы жителей аварийных домов найдено.

Расселение будет проходить в два этапа. Первый этап подразумевает переезд в новое жильё тех, кто проживает в муниципальных и государственных квартирах по договорам социального найма. Сейчас уже запущен механизм конкурсных процедур по определению подрядчика. К работе планируется приступить уже в сентябре текущего года. В настоящее время сотрудники профильных подразделений администрации прорабатывают все вопросы, связанные с квартирографией. Предстоит расселить 218 квартир в начале 2022 года.

3Второй этап – расселение собственников квартир. Уже в процессе реализации первого этапа начнётся работа над площадками под строительство домов второй очереди.

Чтобы возникающие вопросы оперативно решались, Александр Стрелюхин инициировал подобные встречи сделать регулярными. Впереди большая совместная работа по обеспечению жителей новыми квартирами.