По учетным данным управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области, с начала года зарегистрировано 506 пожаров, в том числе 181 техногенных пожара и 325 загораний мусора. В результате пожаров погибло 7 человек, пострадало 6 человек.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области с начала года на территории области зарегистрировано 1023 ландшафтных пожара на общей площади 17692 га, а также 31 очаг лесных пожаров на общей площади 544,52 га.

Сопутствующими факторами природных пожаров способствовало непринятие своевременных мер по очистке сухой травянистой растительности и горючего мусора на территории населенных пунктов, выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

В соответствии с прогнозом Росгидромета, до конца июля 2021 года на территории Саратовской области температурный режим сохранит свои показатели выше климатической нормы. Данный фактор способствует повышению пожарной опасности и угрозе возникновения природных пожаров.

Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций напоминает, что на территории Энгельсского муниципального района введен особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрещено:

посещение гражданами лесов, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу;

разведение костров;

проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;

сжигание  порубочных останков, сухой травы, бытовых отходов;

проведение сельскохозяйственных палов.

ПОМНИТЕ!

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ -

ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!