В контакт-центр регоператора АО «Ситиматик» за неполные 7 месяцев этого года поступило более 400 обращений с просьбой уточнить правила складирования крупногабаритных отходов и зоны ответственности при организации и обустройстве соответствующих площадок.

Поскольку эти вопросы не теряют своей актуальности, публикуем разъяснения.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1156 складирование крупногабаритных отходов (КГО) осуществляется в бункеры или на специальные площадки. Обустройство площадки осуществляет ее собственник, это может быть или управляющая организация, или муниципалитет.
Отсутствие специализированных отсеков и бункеров в местах накопления приводит к захламлению прилегающей территории или сбросу КГО в обычные контейнеры, что также является нарушением и может привести к поломке механизма уплотнения специализированной техники, которая забирает твердые коммунальные отходы.
«Мы наблюдаем дефицит площадок для КГО на территории крупных городов области. Особенно это касается площадок на «красных линиях», когда условный холодильник может перегородить тротуар или проезжую часть. С точки зрения закона, сбрасывать КГО на такие площадки запрещено, потребность избавится от таких отходов у жителей от этого не исчезает. Поэтому мы призываем, в первую очередь, управляющие организации, создать обустроенные площадки с отсеками под КГО или местом для бункера. Несанкционированный сброс отходов является административным нарушением и грозит штрафом, не говоря уже о том, что портит вид городских улиц», - рассказал директор Саратовского регоператора АО «Ситиматик» Михаил Андреев.
Напомним, что по вопросам качества работы мусоровывозящих компаний и вывоза ТКО и КГО жители могут обратиться в контакт-центр регоператора по телефону 8 (8452) 25-64-90.