Свою собственную анимационную, рисованную, компьютерную, пластилиновую историю школьники и творческая молодежь до 18 лет могут представить на конкурс по поиску талантов в сфере мультипликации «Фестиваль уличных мультфильмов».

Для юных режиссёров это возможность продемонстрировать свои мультфильмы и получить честную оценку жюри, в числе которых художники-мультипликаторы киностудии «Союзмультфильм», Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова, а также мастер авторских кукол Наталья Косухина.

Впервые фестиваль уличных мультфильмов состоялся летом 2020 года в период ограничительных мероприятий. Идея создания мультфильмов с помощью мобильных телефонов взрослым и детям пришлась по душе. В октябре оргкомитет фестиваля получил более ста видеосюжетов, созданных в разных техниках, на темы спорта, мультфильмы об истории и культуре родного края. «Каждый ребёнок может создать своего Чебурашку и кота Матроскина, построить своё Простоквашино. Придумай сценарий и начинай снимать мультфильм», – призывают организаторы.

Мультфильмы могут быть сняты в разной технике. Тема видеосюжета – личный выбор автора. Отдельно будут отмечены участники, снявшие мультфильмы на темы экологии и географии родного края, спорта, авторы кукольных историй.

Для участия в конкурсе до 31 октября необходимо оставить заявку на официальном сайте. Там же опубликованы требования к мультфильму и представлены работы победителей прошлого года. Новые работы жюри отсмотрит в ноябре.

По информации Министерства образования области