Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников совместно с директором Центра развития Саратовской агломерации Александром Стрелюхиным провел встречу с лицами из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Энгельсского муниципального района по вопросу предоставления жилых помещений.

В совещании приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области, председатель комитета социальной защиты населения Наталия Гурьева, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Олег Марчук, начальник управления опеки и попечительства администрации Энгельсского муниципального района Ирина Масленникова.
210721 8На сегодняшний день в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области состоит 960 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 904 - от 14 лет и старше, из них 688 уже достигли 18-летнего возраста и имеют право на получение жилья. В том числе 437 человек на руках имеют решение суда.
За период с 2009 года по 2021 год получили квартиры 333 человека. В соответствии с Законом Саратовской области 150-ЗСО «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области» 231 человек получил взамен квартир денежную компенсацию.
До сведения присутствующих доведена информация об изменениях и новых возможностях получения социальной выплаты на приобретение жилья в регионе, оказана помощь в составлении заявления. Желающим даны разъяснения действующего законодательства и ответы на все поставленные вопросы. Данная работа министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области будет продолжена.