22 июля на базе ГАУК СО «Исторический парк «Моя история» состоялось презентационное и экспертно-методическое мероприятие проекта «Музейные маршруты России».

Прямая трансляция саратовской сессии федерального проекта «Музейные маршруты России» прошла на портале «Культура.РФ».
В мероприятии приняли участие: Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, статс-секретарь, заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, представители Министерства культуры Саратовской области, руководители ведущих федеральных и региональных музеев, специалисты по развитию территорий и эксперты туриндустрии. В ходе проектно-аналитической сессии состоялась презентация событийного музейного календаря, а также презентационная сессия музеев, расположенных на территории Саратовской области.
В рамках экспертно-методических мероприятий «Музейные маршруты России» статс-секретарь, заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова подчеркнула важность организации данных мероприятий для учреждений культуры, так как они позволяют совместно вырабатывать новые решения и обмениваться профессиональным опытом.
Алла Манилова обратила особое внимание Саратовской области на тщательную проработку «Южного Петровского туристического маршрута», который может стать перспективным направлением не только для внутреннего, но и для международного туризма.
В ходе презентационной сессии региональных музеев, расположенных в Саратовской области, с докладом выступила заместитель директора по научной работе Энгельсского краеведческого музея Татьяна Садовникова. В своем выступлении она рассказала об основных направлениях деятельности Энгельсского краеведческого музея, реализации проектной деятельности, реставрации музейных коллекций, различных формах работы с посетителями. Большое внимание было уделено музейному туризму, успешной практике реализации брендовых для Энгельсского муниципального района туристических маршрутов.
23 июля на базе Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева будет проведен экспертный круглый стол по «низкому сезону» и методическое совещание (обмен опытом) с участниками проекта.
Всероссийский проект «Музейные маршруты России» был запущен Министерством культуры Российской Федерации в 2021 году. Основная цель проекта – добиться роста посещаемости музеев, в том числе и в «низкий» сезон, что, в свою очередь, повлечет устойчивый рост доходов и формирование ресурсной базы для развития музейных учреждений.

DSC 0258  viber 2021 07 22 19 10 19 771