В администрации Энгельсского муниципального района состоялось совещание по вопросу межведомственного взаимодействия по ликвидации несанкционированной торговли. В мероприятии приняли участие представители и руководители органов администрации ЭМР, силовых структур и надзорных органов.


О ситуации с незаконной уличной торговлей на территории муниципального образования город Энгельс рассказал Глава ЭМР Алексей Стрельников.
Алексей Владимирович подчеркнул, что приобретение несанкционированных товаров опасно, поскольку не соблюдаются санитарные нормы, предусмотренные для их хранения, транспортировки, реализации. У большинства продавцов нет санитарных книжек, они не проходят медицинское освидетельствование. Отсутствуют необходимые лицензии и сертификаты, сопроводительные документы, подтверждающие качество и годность товаров. При этом незаконные торговцы на улицах наносят непоправимый ущерб внешнему виду города, нарушая благоустройство, захламляя мусором тротуары и участки дорог. Заезжающие на тротуары автомобили, с которых производится нелегальная торговля, разрушают покрытие тротуаров, ломают уложенную плитку. Уборку таких территорий вынуждены производить городские власти за счет бюджетных средств, то есть за счет налогов от граждан.
Глава района предложил обсудить возможные меры по борьбе с этим явлением в рамках межведомственного взаимодействия, совместно с надзорными органами провести мероприятия на территории муниципального образования город Энгельс. При участии сотрудников территориальных управлений, в том числе ФНС, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и полиции организовать рейды по местам несанкционированной торговли. Специалисты проверят наличие санитарных книжек и сертификатов на товар, представители органов местного самоуправления — наличие разрешений на торговлю, а полиция - общественный порядок.
Вниманию присутствующих представлен на рассмотрение и согласование «План мероприятий по межведомственному взаимодействию в целях ликвидации несанкционированной торговли на территории ЭМР».
Представители надзорных органов выразили готовность в проведении совместных рейдов с целью выявления нарушений и привлечения виновных к ответственности.

DSC 0547 DSC 0545