Вчера Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провёл «Прямую линию» с жителями Саратовской области. Всего за 4 дня (с четверга по воскресенье) поступило 1069 вопросов. По тематическим разделам вопросы распределились следующим образом: экономика и хозяйственная деятельность – 42,9%; жилищно-коммунальная сфера – 30,6%; социальная сфера – 17,3%; государство, общество, политика – 6,9%; безопасность, законность – 2,3%.
В ходе проведения «Прямой линии» от жителей Энгельсского муниципального района поступали вопросы, касающиеся жизнедеятельности Энгельса и района в целом.
По вопросу ремонта школы № 31. Проведена замена напольного покрытия и покраска стен спортивного зала (из средств муниципального бюджета на сумму 796,00 тыс. рублей и 45,002 тыс. рублей, соответственно), выполнен текущий ремонт 536 кв. метров кровельного покрытия над спортзалом (за счет спонсорских средств на сумму 97,00 тыс. рублей). В рамках подготовки к учебному году планируется выполнить ремонт 2-х санитарных комнат на 4 этаже (за счёт внебюджетных средств на сумму более 500,00 тыс. рублей). Планируется замена линолеума в 6-ти учебных кабинетах (за счёт бюджетных средств, выделенных на одного обучающегося, на сумму 172,025 тыс. рублей).
В связи с дефицитом бюджета бюджетные ассигнования в первую очередь предусматриваются на социально-значимые статьи расходов, в том числе на приведение в нормативное состояние зданий образовательных учреждений, техническое состояние которых не позволяет их дальнейшую эксплуатацию.
По вопросу ремонта дороги и тротуаров к детскому саду № 51 в р.п. Приволжский. Общая площадь асфальтового покрытия составляет более 1500 кв. метров, ориентировочная стоимость - 3 млн рублей. Ограниченные финансовые возможности местного бюджета не позволяют оперативно провести капитальный ремонт на всей дорожной сети. В первую очередь ремонтируются улицы с максимальным потоком движения. По мере проведения дорожных работ весной-летом данный вопрос будет рассмотрен.