При проведении «Прямой линии» с Губернатором Саратовской области выявлено, что многих жителей Энгельсского муниципального района интересует вопрос устройства объездной дороги от улицы Колотилова.


В Энгельсе продолжается строительство участка дороги от кольцевой развязки ул. Нестерова и ул. Колотилова до а/д «Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград». Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
На сегодняшний день дорожники занимаются устройством верхнего слоя покрытия из асфальтобетонной смеси и нижнего слоя основания из асфальтобетонной смеси. После этих работ предстоит выполнить работы по укреплению обочин щебнем, засеву трав. Чтобы вода не размывала дорогу, дорожники выполнили монтаж водопропускной трубы, а на проезжей части устроили дождеприемные колодцы. Строительство данной автодороги началось в 2019 г. За три года будет сделан участок 4,2 км. Срок окончания работ по 3 этапу до 1 сентября 2021 года. Протяженность всего объекта составляет 6,5 км. Окончание строительства дорожного объекта планируется в 2022 году.
Введение в эксплуатацию данной объездной дороги позволит распределить транспортные потоки, разгрузить городские линии от проезда транзитного и частично местного транспорта, снизить интенсивность движения автотранспорта по улицам Марины Расковой, Полиграфической и Студенческой.