В Энгельсском муниципальном районе на протяжении ряда лет реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги».

Проект направлен на улучшение состояния городской улично-дорожной сети и повышение уровня безопасности дорожного движения.

Ежегодно в рамках реализации дорожного нацпроекта в местах концентрации ДТП выполняется целый ряд мероприятий по обустройству транспортной инфраструктуры, оборудуются пешеходные переходы, вводятся в эксплуатацию комплексы фотовидеофиксации, устанавливаются дорожные знаки, барьерные ограждения, светофорные объекты.
В 2020 году в ходе реализации нацпроекта за счет экономии средств был выполнен комплекс мероприятий по безопасности дорожного движения: проведены работы по установке 9 светофоров, устройству 1900 погонных метров пешеходного барьерного ограждения, на городских дорогах размещены 34 устройства принудительного снижения скорости, установлены 340 дорожных знаков.
IMG 20210805 075128 1В Энгельсе в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на 15 пешеходных переходах установлены 30 Г-образных опор со светофорами Т7. Это модель со светодиодным модулем желтого цвета, который работает на солнечных батареях в проблесковом режиме. Светофоры Т7 используются в качестве дополнительного оборудования на нерегулируемых пешеходных переходах для привлечения внимания водителей с целью повышения безопасности дорожного движения.
Новые светофорные объекты появились на городских магистралях по следующим адресам:
-ул. Лесозаводская, в районе дома № 2А;
-ул. Лесозаводская, в районе ост. Мостоотряд;
-ул. Студенческая, в районе дома № 189;
-ул. Студенческая, в районе дома № 205;
-просп. Фридриха Энгельса, в районе дома № 17А;
- просп. Фридриха Энгельса, в районе дома № 203А;
-ул. Марины Расковой, в районе дома №7;
-ул. Степная, в районе дома № 177;
-Волжский просп., в районе дома № 114;
-ул. Степная, в районе дома № 57;
-ул. Трудовая, в районе дома № 61;
- ул. Трудовая, в районе дома № 2А
- ул. Полиграфическая, в районе дома № 188;
- просп. Химиков, в районе дома № 33А;
- р.п. Приволжский, ул. Веселая в районе дома № 57.
В этом году также планируется установить транспортный светофор на пересечении улиц Гагарина и Енисейской.
Напомним, в текущем году на выполнение мероприятий проекта «Безопасные качественные дороги» выделено 300 млн рублей. В этом году в муниципалитет поступило порядка 300 млн рублей от транспортного налога, указанные средства направлены на ремонт социально значимых дорог и тротуаров.