В соответствии с Правилами рыболовства, установленными для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, на территории Волгоградского водохранилища с впадающими реками в пределах административных границ Саратовской области с 1 мая вступает в действие нерестовый запрет. Действие запрета продлится до 30 июня.

 

Кроме этого на других водных  объектах рыбохозяйственного значения региона в период майских праздников также распространяются правила нерестового периода:  с 20 апреля по 10 июня в Саратовском водохранилище, с 25 апреля по 25 июня на реках Большой Узень и Малый Узень с притоками.
Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области напоминает, что лов рыбы во время нерестового запрета разрешен только с берега без использования плавсредств, только одной поплавочной или донной удочкой, на которых может быть не более двух крючков, а также спиннингом. Все остальные снасти попадают под запрет.
Нарушители вышеуказанных правил будут караться штрафными санкциями. В отдельных случаях за незаконную добычу водных биоресурсов может наступить и уголовная ответственность.

По информации комитета охотничьего хозяйства и рыболовства  Саратовской области