В комитете социальной защиты и занятости населения Энгельсского района состоялось заседание Клуба работодателей.

В мероприятии приняли участие 20 представителей кадровых служб предприятий и организаций г. Энгельса, представители комитета социальной защиты и занятости населения, а также заместитель начальника миграционного центра города Энгельса В.А. Антонов.
213245326Заседание открыла заместитель директора комитета социальной защиты и занятости населения В.А. Ткаченко. Она рассказала о состоянии рынка труда в районе. Также Виктория Алексеевна вручила почетные грамоты и благодарственные письма министра труда и социальной защиты Саратовской области Егорова С.И. по результатам проведения областного конкурса «Лучший работодатель 2021 года по содействию занятости населения». Наград удостоены ООО ЭПО «Сигнал», ЗМК.
Об участии работодателей в организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, безработных граждан и организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения в 2022 году, рассказала начальник отдела содействия трудоустройству Л.Ф. Пыряева. Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, проинформировала начальник отдела переобучения и профориентации Т.А. Ефремова. Присутствующим работодателям даны исчерпывающие ответы на поступившие вопросы.
Специалисты комитета при формировании повестки дня заседания клуба учли пожелания работодателей и включили в нее тему об особенностях приема на работу иностранных граждан, в том числе граждан Украины. Подробную информацию по этому вопросу предоставил участникам заседания заместитель начальника миграционного центра города Энгельса.
В заключение встречи участников мероприятия поблагодарили за активное взаимодействие со службой занятости в реализации программы содействия занятости населения и выразили надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Работодателей призвали к участию в реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2022г. № 409. Было отмечено, что работодатель является главным партнером службы занятости в решении проблем, связанных с обеспечением занятости населения.
Все присутствующие получили памятки и буклеты по повестке дня заседания.