В Белом зале Правительства Саратовской области состоялось подписание соглашений о партнерстве между Правительством Саратовской области, партнерами от организаций реального сектора экономики и руководителями базовых профессиональных организаций.


Подписание указанных соглашений состоялось в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) по направлению «Машиностроение» и развития образовательно-производственного центра (кластера) по направлению «Сельское хозяйство».
В мероприятии приняли участие представители Правительства области, ЭПО «Сигнал» , АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарёва , ГАПОУ СО «ЭПЭК», СГАУ и другие.
С приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства области – министр образования области Михаил Орлов: «Сегодня мы подписываем соглашения о партнерстве в целях создания развития образовательно-производственных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Своевременный приток на предприятия молодых специалистов, квалификация которых позволит сразу после обучения быстро включиться в работу – одна из задач, решаемых проектом «Профессионалитет». Созданные учебно-производственные площадки расширят возможности по закрытию кадровой потребности конкретного предприятия – участника кластера. Экономика Саратовской области нуждается в квалифицированных кадрах. Выпускников проекта ждут на предприятиях и организациях. Каждый выпускник гарантировано получит рабочее место, а также полный комплекс мер социальной поддержки от предприятий».
Директор ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж» Михаил Кукушкин презентовал в видеоролике отрасль «Машиностроение». Ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев презентовал отрасль, в рамках которой будет проходить обучение будущих обучающихся в рамках экспериментальных программ проекта.
Напомним, что Саратовская область стала победителем конкурса на предоставление грантов для развития образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
В число пилотных площадок включен ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж» (по направлению машиностроение).
Ранее стало известно, что ГАПОУ СО «ЭПЭК» стал победителем конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы РФ «Развитие образования».
Деятельность центра (кластера) будет способствовать объединению в сеть образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и предприятий реального сектора экономики Саратовской области, повышению уровня привлекательности специальностей СПО, модернизации материально-технической базы центра, развитию профессиональных компетенций педагогических работников, участию студентов в региональных, всероссийских и международных чемпионатах, олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства, а также трудоустройству выпускников образовательных организаций по выбранной специальности.
Инициатива направлена на создание в системе СПО новой гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

4 DSC 1130