Беседы, призванные обезопасить детей и подростков от злоумышленников в жизни реальной и виртуальной, прошли в МБОУ СОШ № 12 им. Героя Советского Союза В.Ф. Суханова.


Инициаторами мероприятия выступило руководство и члены Общественного совета при МУ МВД России «Энгельсское», а его участниками стали ученики младших классов.
Чем опасно общение с незнакомыми людьми? Почему нельзя откликаться на безобидные просьбы и заманчивые предложения от неизвестных людей? Что делать, если на тебя напали на улице, и как быть, если тебя шантажируют в Интернете? На эти и многие другие вопросы ответила старший инспектор ОДН УУПиПДН отдела полиции № 5 в составе МУ МВД России «Энгельсское» майор полиции Алла Мясникова.
Представители полиции напомнили детям правила безопасности на улице. Они призвали ребят не гулять в одиночку в темное время суток, избегать пустырей, заброшенных гаражей и построек, стройплощадок, а также не вступать в разговор с незнакомыми людьми.
«Не будьте легковерными. Не поддавайтесь на уговоры незнакомцев посмотреть котят или щенят, не принимайте от них угощений и других подарков. Ни при каких обстоятельствах не заходите в подъезд или лифт с незнакомым человеком и не садитесь в его машину», – рекомендовала инспектор.
Она также посоветовала ребятам в случае нападения оказывать активное сопротивление, не стесняться кричать и привлекать к себе внимание.
Отдельный разговор был посвящен безопасности в сети Интернет. Инспектор рекомендовала ребятам не увлекаться размещением подробной информации о себе, не добавлять в друзья неизвестных и ни в коем случае не обмениваться с ними личными фотографиями, а также не скрывать от родителей своих переживаний.
«Доверяйте своим родителям. Будьте с ними всегда на связи, сообщайте им о своих планах, передвижениях, рассказывайте им, с кем и о чем общаетесь. Родители – это единственные люди, которые вас поддержат и защитят», – заключила представитель правоохранительных органов.
Школьники принимали активное участие в разговоре, отвечали на вопросы и сами задавали их. Напоследок ученики и педагоги поблагодарили сотрудника полиции за встречу.