Производственные и сельскохозяйственные предприятия региона могут воспользоваться услугой реверс-инжиниринга, которую предоставляет Региональный центр инжиниринга Саратовской области.


Поддержка оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке минэкономразвития Саратовской области.
Для выпуска импортозамещающих деталей или оборудования производственным предприятиям необходимо разработать конструкторскую документацию. Реверс-инжиниринг позволяет получить ее на основе данных, полученных с готового образца и изготовить в дальнейшем аналог изделия или детали.
Реверс-инжиниринг может потребоваться предприятию если:
- необходима конструкторская документация для изготовления деталей, изделий, снятых с производства;
- доступность зарубежных аналогов затруднена;
- необходимо получить чертежи для изготовления изношенного или поврежденного образца изделия;
- необходимо выполнить модернизацию имеющегося оборудования или способ его изготовления.
В услугу, предоставляемую Региональным центром инжиниринга, могут входить следующие этапы работ:
- Разборка изделия;
- Определение используемых материалов. При этом конструктор должен определить, материалы каких частей являются критичными, а какие можно подобрать, исходя из функции той или иной детали. Для критически важных деталей делается лабораторная экспертиза материала.
- 3D сканирование деталей со сложными поверхностями, получение 3D модели;
- Снятие размеров с остальных деталей, получение 3D моделей;
- Создание общей сборки, подгонка, проверка собираемости;
- Выпуск чертежей.
Услуга оказывается сторонними профильными организациями на условиях софинансирования и на основании трехстороннего договора (РЦИ софинансирует до 50% стоимости работ).
Воспользоваться ей могут производственные и сельскохозяйственные ИП или ООО, зарегистрированные на территории Саратовской области и на цифровой платформе МСП.РФ, включенные в реестр субъектов МСП и не имеющие задолженностей по налогам.
По вопросам подачи заявки на получение услуги обращаться к специалистам РЦИ по телефону: (8452) 24-54-78 (доб. 2071, 145, 300).

По информации министерства экономического развития области