Состоялся очередной совместный рейд по проверке соблюдения требований пожарной безопасности в лесном массиве в районе озера Сазанка.


В рейдовом мероприятии приняли участие представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Энгельсскому и Ровенскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Саратовской области, МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Энгельсского муниципального района.
Напомним, на территории Саратовской области введен особый противопожарный режим, который вводит ограничения на пребывание граждан в лесах, запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ.
IMG 20220505 152845Члены рейдовой группы подчеркивают, что лесные массивы привлекают немало отдыхающих и, несмотря на запрещающие въезд в лесные зоны знаки, жители и гости Энгельса продолжают свободно заезжать туда на автомобилях, разводить костры, оставлять после себя мусор.
Отдыхающие были предупреждены о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, строгом запрете на разведение костров, проведение пожароопасных работ с использованием открытого огня в лесных зонах, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов. Гражданам были вручены памятки, информационные листовки с номерами телефонов противопожарных служб.
В летний пожароопасный период такие рейды в местах массового отдыха населения, подверженных угрозе распространения природных и лесных пожаров, согласно утвержденному графику будут проходить регулярно.