В торжественной церемонии открытия военно-полевых учебных сборов для старшеклассников, которая состоялась у центральной стелы мемориального комплекса «Памяти героев – авиаторов» в Лётном городке приняли участие Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников, исполнительный директор Благотворительного фонда содействия спортивному и патриотическому воспитанию «Защитник» Александр Полях, и.о. командира войсковой части № 85927 гвардии подполковник Павел Бурдаков, заместитель командира войсковой части № 85927 по военно-политической работе Борис Застрожников, представители комитета по образованию администрации ЭМР и средств массовой информации.


В свою очередь, Алексей Стрельников выразил уверенность, что занятия пройдут на высоком уровне, а отработка навыков в области гражданской обороны послужит для кого-то из ребят военной профориентацией. Глава ЭМР отметил, что только на практике формируются физические и психологические качества юношей, воспитывается патриотизм. Военно-полевые сборы допризывной молодежи позволяют в будущем при поступлении новобранцев на военную службу быстрее адаптироваться в воинских коллективах и получить первые профессиональные навыки по военным специальностям.
На пятидневные сборы прибыли 390 обучающихся школ Энгельсского района. Практическая часть предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», входящего в программу десятого класса, проходит на территории войсковой части№ 85927. Получение знаний в области обороны включает строевую и огневую подготовку, выезд на стрельбища, знакомство с армейскими бытом и распорядком, изучение вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск. После тактической, физической и военно-медицинской подготовки для десятиклассников района организована экскурсионная программа в Музей дальней авиации.
Торжественное открытие учебных сборов завершилось возложением цветов к мемориалу летчикам, погибшим в годы Великой̆ Отечественной̆ войны.

4X8A7938 DSC 4473 4X8A7959
DSC 5039 DSC 5073 DSC 5077