Заведующий селекционным центром ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока», кандидатом сельскохозяйственной наук С.В. Лящева совместно со специалистами управления сельского хозяйства районной администрации, при участии руководителей сельхозпредприятий М.В. Фадеева, М.М. Фадеева и А.Н. Андрусенкова обследовали посевы озимых зерновых культур.


В ООО «Солнечное» на посевах озимой пшеницы сорта «Новоершовская» выявлены незначительные повреждения кончиков листьев заморозками. Растения пшеницы находятся в фазе стеблевания. Начало колошения ожидается в конце третьей декады мая, среднее количество колосков в колосе ожидается в диапазоне 16-18 штук. Общая кустистость составляет 5-7 стеблей, продуктивная кустистость составит до 4 колосьев на 1 растение.
При обследовании посевов специалисты отметили среднюю степень поражения растений мучнистой росой, слабую – септориозом. На текущий момент поражение грибными болезнями не достигло экономического порога, руководителям рекомендовано наблюдение за развитием болезней.
Размещенный на полях ООО «Солнечное» демонстрационный посев коллекции озимой пшеницы включает сорта краснодарской, ростовской и курской селекции. Отмечено, что ряд представленных сортов даже на наиболее интенсивном фоне имеет признаки задержки в развитии растений, что свидетельствует о возможности усиления азотного питания в условиях текущего года. Некоторые краснодарские сорта отметились значительными повреждениями листовой пластинки майскими заморозками.
В целом, проводимый опыт охарактеризует возможности внедрения сортов в Энгельсском районе в производство с учетом особенностей данного года и районированности сортов.
На полях главы КФХ Андрусенкова А.Н. посевы озимой пшеницы сорта «Новоершовская» отличаются неравномерным развитием: выявлены растения с менее зеленой окраской и задержкой развития по сравнению с общим фоном посева. Из пояснений руководителя следует, что посев производился в сроки позднее оптимальных, на поле после схода снега стояла вода, что предположительно привело к незначительному вымоканию растений и их повреждению. Кроме того, отмечена неравномерность почвенного покрова по содержанию азота. К моменту проводимого обследования различия по развитию растений частично сгладились, что связано с потеплением и устранением физиологической засухи, когда при низких температурах не усваивается вода и питательные вещества. Посевы озимого тритикале «Торнадо» находятся в удовлетворительном состоянии. Главе крестьянско-фермерского хозяйства рекомендовано после оценки экономической эффективности рассмотреть возможность внесения внекорневых подкормок.

1652844642337 1652844738092 1652844738191