Сегодня состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Энгельсского муниципального района под председательством Главы ЭМР Алексея Стрельникова.


В заседании приняли участие руководители органов администрации Энгельсского муниципального района и правоохранительных органов.
О проведении профилактических мероприятий среди подростков и молодежи с докладами выступили врио заместителя начальника полиции МУ МВД России «Энгельсское» Сергей Имкин и заместитель начальника управления по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму Сергей Милованов.
IMG 20220519 100118В ходе докладов было отмечено, что органами профилактики правонарушений проводится активная работа по профилактике противоправного поведения среди несовершеннолетних и молодежи, проникновения деструктивной идеологии в подростковую среду.
В рамках работы с родителями педагоги организовывают беседы и консультации по вопросам административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных деяний, а также классные часы. Проработаны вопросы взаимодействия педагогов с родителями обучающихся, созданы специальные чаты для школьников и родителей, взрослым даны рекомендации по вопросам организации режима дня ребенка, занятости и отдыха.
Выступающими было подчеркнуто, что особое внимание уделяется работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.
IMG 20220519 100252Об организации работы участковых уполномоченных полиции и создании условий для приема граждан участникам МВК доложили врио заместителя начальника полиции МУ МВД России «Энгельсское» Сергей Имкин и заместитель председателя комитета по управлению имуществом Андрей Юров.
По информации докладчиков, за истекший период 2022 года участковыми уполномоченными полиции проведено 19 сходов граждан, в которых приняло участие более 800 человек, представители администрации и управляющих компаний.
В докладах и выступлениях перед населением участковыми уполномоченными полиции отражена информация об оперативной обстановке на административном участке и предпринятых мерах по её стабилизации, выявлению, раскрытию и профилактике преступлений. Также жителей информировали о состоянии и результатах участия граждан и общественных объединений, в том числе правоохранительной направленности в охране общественного порядка, результатах рассмотрения жалоб, заявлений и предложений граждан, доведены сведения о графике приёма населения участковыми уполномоченными полиции с использованием памяток «Участковый в каждый дом».
Было отмечено, что работа по предоставлению помещений для размещения участковых пунктов полиции находится на постоянном контроле администрации Энгельсского муниципального района.
На территории Энгельсского муниципального района размещено 22 участковых пункта полиции, в которых организован прием граждан участковыми уполномоченными полиции согласно утвержденному графику.