Энгельсский краеведческий музей стал одним из победителей второго основного грантового конкурса 2022 г. Президентского фонда культурных инициатив.

Всего на участие в отборе поступило 6 814 заявок от негосударственных коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, представителей коммерческого сектора и муниципальных организаций. Получателями грантов стали 905 проектов из 80 регионов России на общую сумму 2 млрд 879,5 млн рублей.


Проект Энгельсского краеведческого музея «Наследие Эльтона: география смыслов» будет реализовываться в течение 2022 – начала 2023 гг., существенными результатами которого станет создание ряда социокультурных продуктов в различных областях - экспозиционной (выставка), мультимедийной (коллекция видео-историй), издательской (историко-художественный атлас). Объем привлеченных на это ресурсов фонда – 481 300 рублей.


Небольшой компактный проект музея приурочен к 275-летию Энгельса, отмечаемому в этом году, и направлен на поиск и предъявление посетителю новых форматов популяризации культурного наследия.
Основная цель проекта - создать художественными средствами культурно-поэтический образ жизни жителей Покровской слободы, что позволит творчески осмыслить культурное наследие, а главное приблизить его к мировосприятию современного человека.


Реализация проекта торжественно завершится 18 мая будущего года в Международный день музеев.