В День знаний в общеобразовательной школе №9 Энгельса прошел открытый урок для 11-классников с участием главы Энгельсского района Дмитрия Плеханова и  и.о. председателя комитета по образованию администрации ЭМР Марии Свистуновой.

Мероприятие состоялось в рамках масштабного проекта Министерства просвещения России «Разговоры о важном».

Классный руководитель будущих выпускников Елена Свириденко рассказала гостям об успехах ребят и площадках, где они уже проявили свой интеллектуальный и творческий потенциал. Даниил Нечаев вместе с Анной Ковалёвой стали участниками регионального этапа Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Земли Саратовской». Вячеслав Юдаев прошел через региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и биологии, Михаил Ерюшев стал многократным победителем чемпионатов и первенства Саратовской области по спортивному туризму, завоевал «серебро» Поволжского федерального округа в 2021 году, вышел в финал кубка России 2020 года.

У ребят в планах связать жизнь с наукой и развиваться в этом направлении. Понимают старшеклассники и о возможностях, которые открываются им благодаря участию в олимпиадах. В формате живой беседы они показали себя образованными и вдумчивыми людьми, со своими взглядами и представлениями о перспективных профессиях, будущем России. Не обошлось и без серии неформальных вопросов главе: кем хотел стать в школьные годы, чем увлекался, о чем мечтал. На вопрос, что делать, если Энгельсу дадут миллиардный грант, Дмитрий Плеханов ответил: нужно вкладывать средства в производство.

«Сейчас в Энгельсе развивается много наукоемких, высокотехнологичных производств. Занимается этим, в основном, поколение до 35 лет, по сути, молодежь. Надо вкладывать деньги в производство: это и рабочие места, и зарплаты, и налоги, то есть то, что позволяет муниципалитету жить, строить и ремонтировать школы, детские сады, поликлиники. Самое главное – это развивать промышленность и высокие технологии!», — сказал глава района.

Подводя итог встречи, Мария Свистунова поделилась с ребятами мнением о том, какие профессии сейчас самые востребованные, но посоветовала выбирать будущую специальность, прежде всего, сердцем.

photo 2022 09 01 15 17 03 photo 2022 09 01 15 17 27 photo 2022 09 01 15 17 50