Заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко посетил строительную площадку регионального центра обработки данных ПАО Сбербанк в городе Балаково.

Старт строительству ЦОДа в сентябре 2021 года дал председатель Правительства Михаил Мишустин. Поддержку реализации проекта также оказал Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

На площадке вице-премьер провел совещание с участием представителей Сбербанка, «ГосТех» Минцифры, Минэнерго России, «Россети» по вопросу использования ЦОД Саратовской области для геораспределенного размещения сервисов, реализуемых на платформе «Гостех» и Гособлаке.

Дмитрий Чернышенко отметил, что ЦОД в условиях активного процесса цифровизации решает задачи по оптимизации процесса сбора, обработки и хранения данных, а также обеспечения их безопасности.

«ЦОД в Саратове станет крупнейшим в России. Проект знаковый и амбициозный не только для региона, но и для России в целом. Уверен, он даст серьезный социально-экономический импульс Саратовской области и создаст большое количество рабочих мест для IT-специалистов. Регион выбран неслучайно. Здесь мы видим большую поддержку инвестпроекта со стороны местной власти и лично Романа Бусаргина. При этом хотелось бы отметить инновационность проекта», - сказал Дмитрий Чернышенко.

«Строительство ЦОДа – это не только важный инвестиционный проект для развития региона, но и пример эффективного взаимодействия органов власти и бизнеса при решении задач государственного уровня. Опыт такого сотрудничества может быть взят на вооружение другими регионами ПФО», - добавил Игорь Комаров.

«Хочу поблагодарить команду Сбера за то взаимодействие, которое у нас организовано по данному объекту. Что касается строительства инженерной инфраструктуры для функционирования центра обработки данных, эти темы находятся на особом контроле. Огромная благодарность Правительству РФ за поддержку в реализации проекта», - добавил Роман Бусаргин.

Центр обработки данных в Саратовской области является региональной площадкой хранения и обработки данных банка и является первым этапом развития программы строительства сети региональных ЦОДов Сбера. Развитие площадки планируется в три этапа в течение ближайших трёх лет.

photo 2022 09 02 15 26 28 photo 2022 09 02 15 26 30 photo 2022 09 02 15 26 31
photo 2022 09 02 15 26 32 photo 2022 09 02 15 26 33 photo 2022 09 02 15 26 34