В соответствии с Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 года № 156 функции и полномочия упраздненной Федеральной миграционной службы были переданы Главному управлению по вопросам миграции МВД России.


Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области является правопреемником УФМС России по Саратовской области и осуществляет реализацию законодательства, а также оказание государственных услуг (функций) в сфере миграции.
Управление осуществляет регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, оформление и выдачу таким гражданам документов для въезда в РФ, проживания и временного пребывания, а также для осуществления трудовой деятельности на территории РФ, реализацию мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции, исполнение законодательства РФ по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев, участие в установленном порядке в предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства, ведет производство по делам о гражданстве РФ, оформление и выдачу документов, удостоверяющих личность гражданина РФ.
К госуслугам Управления по вопросам миграции относятся выдача паспортов, разрешений на трудовую миграцию, разрешений на временное проживание, видов на жительство и других.
Отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Энгельсское» дислоцируется по адресу: г. Энгельс, ул. Пушкина, 17, тел.: 8(8453) 56-94-45.
Отдел по вопросам трудовой миграции (для иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ) УВМ ГУ МВД России по Саратовской области находится по адресу: г. Энгельс, п. Пробуждение, стр. 4, тел.: 8(8453) 52-57-53.