Команда Саратовской области, в составе которой выступали энгельсские спортсмены, первенствовала в общем зачёте на I Всероссийских играх «Умный город. живи спортом».

Второе место заняла сборная Ленинградской области, третье – команда Ямало-Ненецкого автономного округа.

Игры проходили со 2 по 4 сентября в Саратове и объединили спортсменов, экспертов, руководителей отраслей строительства и ЖКХ, представителей бизнес-сообщества со всей страны. В работе игр принимали участие представители правительства РФ, федеральных органов государственной власти и государственных корпораций.

На торжественном открытии Игр присутствовали заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко, полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров и врио губернатора региона Роман Бусаргин. Игры посетил заместитель полпреда президента РФ в ПФО Олег Машковцев.
Участниками и гостями открытия, церемония которого прошла на импровизированном стадионе, собранном на нижнем ярусе Набережной Космонавтов стали 2000 человек.

Главными героями церемонии открытия стали дети – участники Театральной студии Детской школы искусств №3 г. Энгельса Рената Еремеева и Кирилл Рябов. Вместе со зрителями они знакомились с историей нашей малой Родины, рассказывали об истории Саратова и его основателях. Государственный флаг России несли ведущие спортсмены Саратовской области, среди них энгельситы Сергей Улегин, Наталия Стукальская и Денис Тарасов.
Соревнования среди спортсменов-любителей 18-60 лет из 19 регионов страны проходили на 17 спортивных объектах Саратова. Итоги в командном и личном зачёте подводились в 11 дисциплинах: баскетболе 3х3, футболе 8х8, волейболе, бадминтоне, настольном теннисе, многоборье ГТО, шахматах, хоккее, плавании, силовом экстриме, а также киберспортивных дисциплинах.

Энгельсские атлеты на Играх отметились призовыми местами. В плавании отличился Иван Кузьменко, ставший в составе сборной региона сильнейшим в смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем и победителем Игр в командном зачёте. Участники соревнования также состязались на дистанциях 50 м в плавании баттерфляем, на спине, 100 м вольным стилем и брассом.

Алина Иванаева завоевала «серебро» в молодёжной лиге по шахматам. Участие в соревнованиях также приняли Александра Хромкина и Дмитрий Саяпин. Турнир проходил в гостинице «Словакия».

В гала-матче по баскетболу в ФОК «Звёздный» против команды бывших участников сборной России, титулованных спортсменов играли энгельсит Константин Деревянко, экс-баскетболисты энгельсского «Химика» и «Строителя» Антон Агеев и Михаил Филимонов.

2222222222222 55555555555 333333333333 44444444444444