В этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Энгельсе будет запущена объездная дорога от кольцевой развязки Нестерова/Колотилова до автомобильной дороги Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград. Это значимый объект для города, который разгрузит центр от большегрузных машин и автолюбителей, выезжающих по выходным на дачи.

С начала строительства 4-го этапа представители СМИ и общественности следят за ходом работ. Согласно контракту их завершение планируется до 30 сентября. Очередной рейд с дорожниками и представителями общественности состоялся 6 сентября.

Это последний этап долгожданного объекта протяженностью 2333 метра, который   включает в себя устройство земляного полотна, песчаного и щебеночного основания и устройства асфальтобетонного покрытия, а также большой объем работ по переустройству газовых сетей.  Прямо под участком дорожного полотна  последнего этапа проходит газ высокого давления.

На сегодняшний день АО «Автогрейд»  полностью завершило работы по проезжей части длинной 2100 метров. На остальных 200 метрах продолжается перенос газовых сетей – в одном месте работы выполнены: щебеночный слой готов, проводится надвижение грунта на обочину. Затем останется установить бордюры и уложить три слоя асфальто-бетонного покрытия.

На втором стометровом отрезке ведутся работы по монтажу металлической газовой трубы диаметром 800 мм. Субподрядчик планирует выполнить объемы до 15 сентября, чтобы приступить к переключению  на данный газопровод высокого давления без отключения абонентов. Работы очень сложные трудоемкие, в России выполнять данный вид работ могут только две организации - в Энгельсе работают специалисты из Челябинска.

В целом на участке выполнены работы по переустройству электрических сетей на последних пикетах, где дорога  примыкает к региональной трассе. Также в виде развязки обустроен съезд к детскому санаторию.

По окончанию работ на дорожное полотно нанесут разметку, позволяющую открыть движение в двух направлениях и установят знаки дорожного движения.

По многочисленным просьбам многодетных семей, у которых дома расположены вдоль объездной дороги, администрацией совместно с АО «Автогрейд» принято решение  вне проекта сделать два съезда на основные улицы – Апрельскую и Алексеевскую, чтобы семьи могли беспрепятственно выехать на объездную трассу.

«Последний раз на данном объекте мы были месяц назад и надо отметить, что видны огромные перемены. Мы видим, что выезд на самарскую трассу завершен, перенесены линии электросетей, выполнены достаточно сложные работы по врезке газового перехода на первом участке, на втором подходят к завершению. На сегодняшний день стоят вопросы и, думаю, они будут решаться по установке светофора на выезде с дороги. Поднимался вопрос  обустройства остановочных павильонов – для людей это жизненно необходимо, поэтому будем держать это решение на контроле», - поделилась своим мнением член Общественного совета Энгельсского района Ольга Штапова.

WhatsApp Image 2022 09 06 at 13.29.57 1 WhatsApp Image 2022 09 06 at 13.29.56 WhatsApp Image 2022 09 06 at 13.29.57
WhatsApp Image 2022 09 06 at 13.29.52 WhatsApp Image 2022 09 06 at 13.29.51 WhatsApp Image 2022 09 06 at 13.29.49