Руководители рассмотрели ключевые параметры сельскохозяйственного комплекса области.

Министр отметил большое внимание, которое уделяется главой региона вопросам деятельности АПК, что дает высокие результаты в сфере сельского хозяйства области.

Рентабельность по итогам прошлого года в 2 раза выше среднероссийского уровня, доля прибыльности сельхозорганизаций также выше, чем в среднем по стране.

Уборка зерновых в области близится к завершению, урожайность почти в 2 раза превышает прошлогодние показатели. Уже намолочено 5,6 млн тонн зерна.

Развитие мелиорации продолжается в регионе. В текущем году в рамках госпрограммы подлежат финансированию 26 проектов от Саратовской области на сумму 1,3 млрд рублей.

В животноводстве хорошие показатели за первое полугодие. В регионе увеличены показатели производства скота и птицы, растет продуктивность по молоку.

В пищевой и перерабатывающей промышленности региона значительно увеличилось производство круп, муки, мясных изделий.

Меры господдержки региону в целом это более 3 млрд рублей из федерального бюджета. На текущий день свыше 50% суммы доведено до получателей, и до конца года будут доведены все оставшиеся средства.

Федеральная государственная информационная система «Зерно» позволяет сделать производство зерна максимально прозрачным. Система действует в области с 1 сентября, зарегистрировано почти 2,5 тыс. хозяйств. На сегодняшний момент регион входит в 10-ку лучших по внедрению ФГИС «Зерно».

Индекс производства сельхозпродукции в этом году планируется в 112%. Сейчас он несколько снижен из-за позднего вхождения в уборочную кампанию, но поставленная задача будет достигнута по итогам года.

Роман Бусаргин отметил, что поручения главы Минсельхоза РФ, которые были даны в ходе июньской встречи, выполняются в регионе. «Были обозначены ключевые моменты, нами они отрабатываются. И уже можно говорить об определенных итогах. Это направление по минеральным удобрениям. Внесение удобрений в рамках сельхозпроизводства в этом году позволило нам добиться, - уже можно смело говорить, - рекордного урожая, которого никогда не было в Саратовской области. Мы прогнозируем сбор по зерновым более 6 млн тонн, по подсолнечнику - порядка 2 млн тонн. Те меры поддержки и рекомендации, что были даны, дают результат», - сказал глава региона.

Роман Бусаргин выразил слова благодарности Минсельхозу РФ от себя и сельхозпроизводителей области за оказанные меры поддержки региону.

photo 2022 09 07 18 06 16 photo 2022 09 07 18 06 16 2