Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Энгельсского муниципального района под руководством председателя комиссии Н.В. Леонтьевой, с участием старшего помощника прокурора города Энгельса О.Ю. Федоровой.

Членами комиссии рассмотрено 35 материалов из них: 6 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, 2 материала об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с не достижением возраста привлечения к административной ответственности, 17 материалов в отношении родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, 5 материалов в отношении родителей за нахождение несовершеннолетних детей в состоянии алкогольного опьянения по ст. 20.22 КоАП РФ, 5 материалов в отношении несовершеннолетних за потребление алкогольной продукции по ст. ст. 20.20, 20.21 КоАП РФ, 1 материал в отношении несовершеннолетнего за нарушение правил дорожного движения по ст. 12.24 КоАП РФ. Нарушителям были назначены наказания в виде предупреждений и штрафов на общую сумму 14500 рублей.
Семьям и несовершеннолетним, оказавшимся в социально опасном положении, предложены варианты выхода из тяжелой ситуации, социальная поддержка, помощь специалистов, профилактические мероприятия. Также оказана необходимая консультативная помощь по продолжению обучения, медицинская, психологическая, социальная, юридическая, по разрешению внутрисемейных конфликтов. Взрослые и несовершеннолетние, употребившие алкогольную продукцию, направлены на консультацию к врачу-наркологу.
***
image0111111На базе ГАПОУ СО «ЭМТТ» специалист отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации ЭМР Витих А.А. провела встречу-презентацию с обучающимися.
Ребятам рассказали о недопустимости пребывания несовершеннолетних без сопровождения родителей или законных представителей в ночное время в общественных местах. Учащимся разъяснили степень ответственности и последствия за это правонарушение. На все интересующие вопросы студенты получили ответы.