В администрации Энгельсского муниципального района состоялось внеочередное заседание межведомственной комиссии по реализации мероприятий по профилактике и ликвидации особо опасных карантинных болезней животных и человека.


В совещании приняли участие: председатель комиссии, заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по развитию агропромышленного комплекса и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений С.В. Егорский, начальник ОГУ Энгельсская станция по борьбе с болезнями животных А.П. Кукаркин, главы муниципальных образований поселений, члены комиссии, руководители и специалисты птицеводческих предприятий района.


1662782326795В рамках повестки дня обсудили вопросы общей эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных и человека. Подробно рассмотрена ситуация по выявлению очага высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) на птицеводческом предприятии ООО «Дергачи – Птица» Дергачевского района Саратовской области.


Были затронуты вопросы о мерах по недопущению заноса вируса ВГП, применяемых птицеводческими предприятиями Энгельсского района, а также готовности заинтересованных служб к ликвидации возможных вспышек заболевания, информационно - разъяснительной работе с владельцами личных подсобных хозяйств.