Сегодня в рамках фестиваля «Саратов книжный» состоялась творческая встреча с известным писателем, драматургом и сценаристом, членом Союза российских писателей, Союза театральных деятелей, финалистом российской национальной литературной премии «Большая книга», четырежды финалистом премии Букера Алексеем Слаповским.

Мероприятие проходило на площадке одного из торговых центров Энгельса.


Алексей Слаповский ответил на вопросы читателей о творческом пути, о том, как  пришёл в литературу, как стал писать сценарии. Драматург рассказал, что является уроженцем села Чкаловское Ровенского района Саратовской области, закончил филфак Саратовского университета, работал когда-то на саратовском радио и телевидении. Алексей Иванович отметил, что связь с Заволжьем у него крепкая и давняя, в свое время он побывал во многих саратовских колхозах и совхозах. Писатель представил участникам встречи свою книгу «Неизвестность», описывающую события, происходившие в республике немцев Поволжья и, непосредственно, в Покровске-Энгельсе. Автор рассказал, как работал над сценариями к сериалам «Остановка по требованию», «Пятый угол», «Участок», «Консультант» и другим.


В завершении встречи Алексей Слаповский подписал всем желающим издания своих книг.


Напомним, фестиваль проводится министерством культуры Саратовской области, областной библиотекой для детей и юношества им. А.С. Пушкина, при поддержке министерства культуры Российской Федерации, Российской государственной детской библиотеки (г. Москва), министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Российского книжного союза, а также некоммерческого Фонда поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека».

 viber 2022 09 18 13 38 29 357  viber 2022 09 18 13 38 28 897