В рамках акции «Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в образовательных организациях Энгельса состоялся цикл мероприятий.

Так, в общеобразовательной школе № 32 инспектор по пропаганде БДД МУ МВД РФ «Энгельсское» Наталья Грицюта совместно с консультантом отдела по обеспечению деятельности КДН и ЗП администрации Энгельсского муниципального района Светлана Скивко провели профилактическую беседу с обучающимися. Школьникам рассказали о безопасном поведении на дорогах и улицах, дали разъяснения об административной ответственности за нарушение ПДД и их последствиях.

***
В МОУ «СОШ № 12 им. В.Ф. Суханова» состоялись мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирование правосознания и воспитания активной гражданской позиции.
Одиннадцатиклассники побеседовали с детским врачом наркологом ГУЗ «Энгельсская психиатрическая больница» Н.М. Лисициной. Ребята задавали вопросы доктору, обсуждали различные жизненные ситуации на конкретных примерах, получили новую для себя информацию.
Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации ЭМР совместно с учителем физической культуры Д.Г. Елистратовым организовали волейбольный турнир с обучающимися 9-х классов.
В 8-9 классах методист МБУ «Энгельсская молодежь» Ю.Н. Толстоброва провела презентацию волонтерского клуба-отряда «Маяк», деятельность которого направлена на воспитание активной гражданской позиции, формирование норм безопасности жизнедеятельности. Многие ребята выразили желание вступить в волонтерский отряд.
Восьмиклассники встретились со старшим инспектором ПДН О/П № 5 в составе МУ МВД РФ «Энгельсское» А.В. Мясниковой, которая рассказала ребятам об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

1663326075550 1663325434141

***

image1На базе ГБУ СО СРЦ «Надежда» состоялась встреча инспектора ПДН МУ МВД России «Энгельсское» по Саратовской области, начальника отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Энгельсского района с несовершеннолетними. Подросткам рассказали об административной и уголовной ответственности за правонарушения. Также участники беседы обсудили вопросы внеурочной деятельности и обучения.
***
mc6vCwRjHIsВ целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в МБУ "Клуб Энгельсская молодежь" с подростками общеобразовательной школы №5 проведена тематическая беседа «Мы в ответе за свои поступки».
В ходе беседе обсудили вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Ребятам разъяснили, с какого возраста наступает уголовная ответственность, и какие наказания применяются за совершение преступлений.
Также затронули вопросы поведения учащихся в общественных местах, корректного отношения школьников к педагогам, взрослым и сверстникам. Участники разговора не оставили без внимания и вопросы безопасности в сети Интернет.

***
1663318749764А в центре «Позитив» состоялся обучающий семинар для педагогов-психологов образовательных учреждений ЭМР на тему «Профилактика буллинга в школьной среде». Во время работы семинара специалисты обсудили эту проблему с точки зрения причин возникновения и последствий для ребенка. В ходе практической работы участники познакомились с методами обучения классных руководителей приемам профилактики буллинга в детском коллективе.