Продолжается месячник по благоустройству. Этой осенью поставлена жесткая задача - привести район в порядок.


"Прошу коммунальные службы максимально включиться в работу по санитарной очистке территорий, обустройству и уборке контейнерных площадок, ремонту мусорных баков", - сказал и.о. заместителя главы администрации района по строительству, ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Сергей Пизунов на заседании штаба.


В этом году участникам месячника рекомендовано выстроить взаимодействие и организовать работу так, чтобы не осталось бесхозных неохваченных участков в городе. Активное участие в месячнике примут организации всех форм собственности.


photo 2022 09 23 15 28 58Администрация района, в свою очередь, заключила дополнительное соглашение с региональным оператором «Ситиматик» на вывоз мусора, талоны будут распределены между управляющими компаниями, подведомственными организациями, промышленными предприятиями.


В летний период в Энгельсе стартовала инициированная губернатором региона Романом Бусаргиным адресная программа по строительству тротуаров. На тех участках, где работы уже завершены, рекомендовано обратить особое внимание на благоустройство прилегающих территорий, а также зданий, фасады которых нуждаются в текущем ремонте.


Для поддержания порядка и чистоты на контейнерных площадках управляющим компаниям предложено установить на них камеры видеонаблюдения. Такая работа уже проводится, к примеру, СК «Нова» уже оснастила видеоаппаратурой свои площадки. К нарушителям – жителям, выгружающим строительный либо растительный мусор, а также шины, - будет применена система штрафов согласно законодательству.


В Энгельсском районе работает мусороперерабатывающий комплекс, куда граждане самостоятельно обязаны вывозить строительный и древесно-растительный мусор. Также на территории города работает приемный пункт шин.
В период месячника традиционно планируется проведение общегородских субботников, информация о проведении будет сообщена дополнительно.