Состоялось очередное заседание межведомственной антинаркотической комиссии Энгельсского муниципального районапод председательством Главы Энгельсского муниципального района Дмитрия Плеханова.


О результатах проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022», направленной на выявление очагов произрастания дикорастущих и культивируемых наркосодержащих растений, доложили заместитель начальника ОНК МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области Артем Голуб и начальник отдела отраслевого регулирования управления сельского хозяйства администрации Энгельсского муниципального района Андрей Недошивин.
В периоды с 4 по 13 июля, с 15 по 24 августа и с 12 по 21 сентября текущего года на территории Энгельсского района проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Мак – 2022». В период подготовки к мероприятиям состоялась рабочая встреча с представителями заинтересованных подразделений и ведомств, представителями администраций муниципальных образований Энгельсского района. В рамках оперативно-профилактических мероприятий возбуждено 3 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, выявлено и составлено 9 административных протоколов, выявлено и уничтожено 23 очага произрастания дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 123,75 кв. м.
DSC 1621При производстве сельскохозяйственных культур на посевах и прилегающих к ним территориях применены агротехнические и химические меры борьбы с сорняками с целью недопущения их распространения.
Также Артем Голуб рассказал о результатах мероприятий по противодействию распространению наркотиков в местах массового скопления граждан, досуга молодежи на территории Энгельсского района, его выступление дополнили начальник управления по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму районной администрации Владимир Королев и начальник управления культуры Наталия Шавырина.
С целью профилактики совершения наркопреступлений органами внутренних дел совместно с администрацией ЭМР на территории района регулярно проводятся межведомственные комплексные оперативно-профилактические мероприятия «Дети России», «Канал – второй барьер» «Мак-2022», профилактические акции «Семья без наркотиков», «Сообщи где торгуют смертью», «Призывник», распространяются социальные материалы, раскрывающие проблемы наркомании, и информирующие о вредных последствиях употребления наркотиков, а также тематические листовки. В 2022 году проведено 563 профилактические беседы, 767 лекционных занятий, брифингов, круглых столов.
Также на комиссии обсудили вопрос об утверждении плана работы межведомственной антинаркотической комиссии на 2023 год. С докладом по этому вопросу выступил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции районной администрации Ольга Рощина.
В ходе обсуждения вопросов повестки дня участники заседания внесли ряд предложений. Решением межведомственной комиссии всем должностным лицам даны поручения, и установлены сроки их исполнения.