Морозы ушли, впереди потепление.

Лед на акватории стал тоньше и опаснее. В камышах, рядом с берегом, в местах, где сильное течение, есть промоины. Рыбаков это, конечно, не пугает. Выходят, рискуют жизнью ради улова.

У каждого своя причина выйти зимой на лед. Для одних – способ заработка, для других – приятное времяпровождение. Зачастую рыбаки пренебрегают правилами безопасности на зимних водоемах.

Сотрудники отдела ГИБДД МУ МВД России «Энгельсское» и инспекторского отделения г. Энгельса ГИМС совместно с представителями управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Энгельсского муниципального района провели рейд вдоль реки Волги, напомнив рыбакам о мерах безопасности на водоемах.

IMG 20230127 WA0015Участники рейда устанавливали факты выезда транспортных средств на лед и проводили разъяснительную работу с любителями подледного лова. Рыбакам вручили более 20 тематических памяток по безопасности.

"Перед выходом на лед обязательно нужно зарядить телефон, иметь при себе средства безопасности, такие как пешня, спасательный жилет, а также шнур длиной 10-15 метров. Опасно ездить на рыбалку одному. Передвигаться же по льду нужно только в светлое время суток", -  рассказали рыбакам представители администрации.