В рамках исполнения поручения Губернатора Саратовской области, в целях пополнения консолидированного бюджета Саратовской области, состоялось мероприятие по обследованию мест осуществления предпринимательской деятельности на предмет выявления физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учет, по вопросам легализации «теневой» заработной платы и выявлению работодателей, использующих труд наемных работников без оформления правоотношений, а также с целью оказания содействия федеральным органам исполнительной власти по сокращению недоимки по налоговым платежам и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды – ПФР и ФСС.


Выездное мероприятие с участием представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Саратовской области, представителей комитета экономики, промышленности и развития потребительского рынка, отдела по труду администрации Энгельсского муниципального района проводилось по ул. Волоха и ул. Студенческой.
В ходе мероприятия были обследованы 7 мест осуществления предпринимательской деятельности. У 4 работодателей выявлены факты неоформленных трудовых отношений с 4 работниками, у 1 работодателя выявлено, что средний размер заработной платы работников ниже установленного минимального размера оплаты труда.
Индивидуальным предпринимателям и руководителям организаций были даны рекомендации оформить трудовые отношения с работниками, не допускать выплату заработной платы ниже установленного законодательством минимального размера оплаты труда и ниже средней заработной платы, сложившейся по отрасли.
Мероприятия по выявлению нелегальной занятости и «теневой» заработной платы будут продолжены.
Администрация Энгельсского муниципального района напоминает, что в соответствии с Соглашением о минимальной заработной плате в Саратовской области, с 1 января 2023 года минимальный размер заработной платы установлен в размере 17000 рублей в месяц. Работодателям, выплачивающим заработную плату ниже установленного минимального размера заработной платы, необходимо увеличить оплату труда работникам и внести изменения в трудовые договоры.

IMG 8860 IMG 8850